您好:今天是:
365bet体育在线 365_365bet收不到邮箱_365bet手机版下载
图片新闻
 
 
废气超标排放按日计罚案
添加时间:2018-01-13 22:40:27    阅读:213 次

[案情简介]

D公司位于泰兴经济开发区。2016118日,泰兴市环保局执法人员对该公司现场检查,发现该公司正常生产,生产车间相配套的两个废气处理设施正在运行,环境监测人员对两车间废气排放口外排废气进行了采样,监测结果显示两个废气排放口非甲烷总烃因子平均值分别超标2.46倍、45.9倍。20161111日,泰兴市环保局执法人员现场送达了排放尾气《监测报告》,同时下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其立即改正废气超标排放的违法行为,并告知如拒不改正,将依法实施按日连续处罚。

20161120日,环保局执法人员对该公司整改情况进行后督查,再次对废气排放口外排废气进行了采样,监测结果显示两个废气排放口非甲烷总烃因子平均值分别超标2.12倍、34.8倍。20161121日,泰兴市环保局执法人员送达了第二次排放尾气《监测报告》,并再次下发了《责令改正违法行为决定书》,责令该公司立即停止违法排放大气污染物的行为。

 

[处理结果]

该案中,D公司连续两次排放尾气监测均有超标排放现象,环保部门依法履行了告知程序,符合《环境保护主管部门实施按日连续处罚办法》相应的情形,应依法实施按日计罚。

20161128日,泰兴市环保局对该公司2016118日废气超标排放的行为,依据《中华人民共和国大气污染防治法》《环境保护主管部门实施限制生产、停产整治办法》的相关规定处以罚款20万元,并责令其限制生产三个月,确保废气达标排放。

2016125日,泰兴市环保局对该公司20161120日废气再次超标排放的行为分别依据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《环境保护主管部门实施按日连续处罚办法》的相关规定,实施按日计罚措施,处以罚款180万元(自20161112日至20161120日共9天)。

 

[法律依据]

1.

CopyRight 2016 365bet体育在线 365_365bet收不到邮箱_365bet手机版下载 All Rights Reserved.
地址:泰兴市 0523-87663858 技术支持:华网信息 后台管理 备案号:苏ICP备17001627号